Храм - необходимая часть духовной жизни, а значит - и спасения человека. Именно в храме человек поучается Православной вере, приобщается божественной благодати, участвуя в Таинствах Церковных. Совсем не лжестарцы и лжесвятыни, а именно храмы должны стать центрами церковной жизни православных христиан. В этом - залог успеха на пути спасения, неповрежденной веры и помощи Божией. Храм - это дом Бога, дом нашего Небесного Отца, где христианин может чувствовать себя спокойно и уверенно.

К сожалению, красное колесо советского времени прошло по нашему городу опустошительной волной. Разрушены многие храмы, да и среди оставшихся есть такие, что до сих пор не оправились от гонений. В православные праздники, особенно во дни Рождества Христова, Богоявления и Пасхи - особенно чувствуется недостаток церквей. И мы уверены, что наш храм стал ответом на молитвы многих православных, чающих возрождения церковной жизни в нашем городе.

Район, где созидается храм во имя Всех Святых - сравнительно молодой. Он начал активно застраиваться лишь в советское время. Храма на этом месте никогда не было, но необходимость в нем в последние годы ощущалась особенно остро. Церковное здание должно стать в районе своеобразным маяком, который на фоне супермаркетов, заводов и многоэтажек напоминал бы о вечных ориентирах человеческой жизни, позволял отвлечься от суеты и вспомнить о самом главном - спасении души. Тем более, что другие православные храмы находятся сравнительно неблизко, а вот сектантские собрания - наоборот, происходят совсем неподалеку. Так что не случайно уже построенный храм-часовня имеет своим покровителем святого Георгия Победоносца. Он - на передовой борьбы за человеческие души.

Но есть и еще одна причина, по которой храм появился именно на этом месте. Ведь здесь - центральное городское кладбище, на котором обрели последнее пристанище тысячи наших усопших сродников. Все они ожидают наших молитв о упокоении их душ, и по русской традиции на кладбище должен быть храм или часовня, где усопших могут отпеть, сопровождая в последний путь, или просто помолиться.

Храм-часовня, в котором сегодня совершаются Богослужения, с трудом вмещает в себя всех прихожан. Это говорит о том, что церковь на сем месте необходима. И в настоящее время приход прилагает усилия для строительства большого каменного храма. Созидание Церкви - это огромное благо для наших с вами душ, и сегодня мы просим ваших молитв и помощи в этом богоугодном деле.

Протоиерей Петр Пономарев,
настоятель храма во имя Всех Святых г. Брянск